19.04.2018 17:58
Консультации.
Просмотров всего: 32981; сегодня: 4.

Как неожиданные блокировки влияют на экономику и малый бизнес

Как неожиданные блокировки влияют на экономику и малый бизнес

Здравствуйте, меня зовут Павел Александров. Я предприниматель и создатель IT-сервисов Ex-In. К вечеру 18 апреля Роскомнадзором были внесены в реестр запрещенных ресурсов миллионы IP-адресов Amazon, Google, а также компании DigitalOcean.

Наш конструктор сайтов использовал для хранения изображений (фоны, логотипы, фотографии) сервера Amazon и DigitalOcean. Интернет-провайдеры, выполняя указания Роскомнадзора, стали блокировать запрещенные адреса. В результате блокировки часть сайтов на нашей платформе стали работать с перебоями. О причинах блокировки мы узнали из новостных лент, так как официальных заявлений от Роскомнадзора не поступало.

Простым языком:

Павел Дуров едет по Горьковскому шоссе. Все магазины вокруг дороги заклеили газетами по трассе до Казани. Примерно 800 км. Автомобилисты не видят заправок, магазинов, городов… Голая трасса с указателями.

Какой ущерб для малого бизнеса? Если 190.000 сайтов лишились хотя бы по 1 клиенту за час? В минимуме средний чек 5000 рублей. (в b2b я молчу, там гораздо выше стоимость потери клиента). 190.000 сайтов х 5000 рублей (1 клиент) = 950.000.000 в час. 950 млн рублей в час. Для тех, кто не посчитал ноли.

Понятно что эти потери будут видны не сразу. Все будет зависеть от средней длительности сделки. В моих фитнес-клубах от обращения до покупки проходит до 60 дней.

Технически все так же работает во всех других странах, блокировка Роскомнадзора происходит на стороне российских провайдеров. Сайты открываются – а картинок нет…

Наши разработчики отреагировали быстро, но мы далеко не одни, кто держал медиа ресурсы на Амазон (например SkyEng, Viber, Cloudpayments).

А что делать тем, кто об этом даже не знает?

Напомним, что 13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram, вследствие чего Роскомнадзор блокирует работу тысяч IP адресов. 36 часов прошло с момента действий и по нашим расчетам совокупно пострадало примерно 190.000 сайтов российских предпринимателей. Откуда цифра в 190.000 сайтов? Подсчитали примерное количество пользователей Digital Ocean и Amazon в России. У которых сайты могут открываться, но быть без фото. Представляете себе обратится в компанию, у которой на сайте нет фото товара или услуги? 34 млрд рублей. Будет не дополучено экономикой в течении года. Сотни тысяч потерянных клиентов для бизнеса.

По данным некоторых сервисов, указывающих принадлежность IP-адресов, эти подсети относятся к Digital Ocean. Представители компании написали в твиттере, что они «в курсе ситуации и следят за ней». «К сожалению, как провайдер, мы не можем предпринимать никаких активных действий, если власти какой-то страны решают заблокировать наши IP-адреса для своих граждан», — говорится в заявлении Digital Ocean. Digital Ocean — популярный хостинг-провайдер для небольших проектов. По данным компании Netcraft, это третий по популярности провайдер в мире.

Предупреждать хотя бы надо. Русский бизнес привык быть мобильным, но не до такой же степени.


Как неожиданные блокировки влияют на экономику и малый бизнес.


Ньюсмейкер: Ex-in
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...