03.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3907; сегодня: 1.

Инжиниринговая компания ОАО «Группа Е4» завершила строительство новой ПГУ Астраханской ГРЭС для компании ЛУКОЙЛ

Инжиниринговая компания ОАО «Группа Е4» завершила строительство новой ПГУ Астраханской ГРЭС для компании ЛУКОЙЛ

Инжиниринговая компания ОАО «Группа Е4» приняла участие в торжественной церемонии пуска новой парогазовой установки мощностью 110 МВт Астраханской ГРЭС (площадка Астрахань-1). Заказчиком строительства ПГУ выступила компания ЛУКОЙЛ, генеральный подрядчик – Группа Е4. Строительные работы были начаты в 2007 г., общая стоимость — порядка 3 млрд. рублей. Коэффициент полезного действия новой станции порядка 51-58%, в то время как у работающих сегодня в Астрахани паросиловых или газотурбинных установок Астраханской ГРЭС он колеблется в районе 35-38%.

Ввод новой парогазовой установки Астраханской ГРЭС мощностью 110 МВт с замещением существующего генерирующего оборудования необходим в связи с тем, что существующие мощности уже выработали свой ресурс и подлежат демонтажу в пределах 2010-2012 гг. Речь идет о существующих турбинах станции, смонтированных в период с 1960 по 1967 гг. и имеющих общую мощность 100 МВт. При этом существующие паровые котлы БКЗ-60-100 Ф реконструируются для покрытия пиковых теплофикационных нагрузок.

Строительство новой ПГУ Астраханской ГРЭС, проектная мощность которой составляет 110 МВт велось в рамках реализации программы «Стратегия 2020», частью которой является программа социально-экономического развития Астраханской области.

Участие в торжественной церемонии пуска парогазовой установки приняли руководители ОАО «ЛУКОЙЛ» во главе с Президентом компании Вагитом Алекперовым, со стороны генерального подрядчика – Председатель Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаил Абызов.

Инвестиционный проект по строительству ПГУ предусматривал замещение выбывающих мощностей Астраханской ГРЭС современным парогазовым оборудованием и обеспечение надежного снабжения тепловой и электрической энергией потребителей региона. Реализация проекта позволит привести к уменьшению вредного воздействия электростанции на окружающую среду и будет способствовать обеспечению все возрастающего потребления жителей и предприятий Астраханской области электроэнергией.

Ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки положительно скажется на энергетике Астраханской области.

Председатель Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаил Абызов заявил, что «ввод ПГУ Астраханской ГРЭС – первый проект, выполненный Группой Е4 для компании ЛУКОЙЛ. На сегодняшний день инжиниринговый холдинг реализует проекты по строительству Краснодарской ТЭЦ и расширяет котельную «Центральная» в г. Астрахани (площадка Астрахань-2).

Мы рассматриваем сотрудничество с компанией ЛУКОЙЛ как стратегическое и долгосрочное. Уверен, что и в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество» - отметил Абызов.

На сегодняшний день возведение новой ПГУ Краснодарской ТЭЦ, выполняемой Группой Е4 для компании ЛУКОЙЛ, подходит к завершению. Группа Е4 выполнила основные работы: проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования, произведенного компанией MITSUBISHI HI. Его установка позволит снизить воздействие станции на окружающую среду и сократит выброс парниковых газов, что особенно важно для курортного региона.

Другой проект Группы Е4 для компании ЛУКОЙЛ – расширение котельной «Центральная» в г. Астрахани с сооружением ПГУ-120 и ПГУ-115. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы.

Сотрудничество Группы Е4 и компании ЛУКОЙЛ по строительству новых современных энергообъектов способствует развитию электроэнергетики южного региона страны.


Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...