26.10.2014 20:15
Новости.
Просмотров всего: 7243; сегодня: 2.

Опубликован обновленный рейтинг конкурентоспособности компаний, занимающихся инженерными изысканиями

Опубликован обновленный рейтинг конкурентоспособности компаний, занимающихся инженерными изысканиями

«Рейтинговое агентство строительного комплекса» (РАСК) обновило рейтинг конкурентоспособности компаний, занимающихся инженерными изысканиями. Дистанционный рейтинг конкурентоспособности был присвоен более 3 400 компаниям.

По состоянию на конец сентября аналитиками РАСКа была собрана информация более чем о 9 400 компаниях (входящих в 32 из 40 саморегулируемых организаций, на сайтах которых присутствует информация обо всех членах), получивших допуски. Вся информация была тщательным образом проанализирована и посредствам уникальной методики дистанционного рейтингования аналитиками РАСКа была сформирована обновленная база рейтинговых оценок изыскателей (данная база находится в открытом доступе на официальном сайте РАСК). Аналитики РАСК отмечают, что организаций получивших наивысшую рейтинговую оценку составило 71, что на 20,3% больше чем было при проведении предыдущего дистанционного рейтинга. Улучшили свое положение 38 компаний, ухудшили и перешли в категории Б2 и Б3, 25 и 1 компания соответственно.

Дистанционный рейтинг был присвоен 3416 компаниям по всем классам рейтинговой шкалы агентства, начиная от «Б» и заканчивая «Г». Класс «А», как и в предыдущих оценках, никому не присваивалась в силу неполного объема информации из публичных и других доступных агентству источников, максимальный уровень рейтинга ограничен уровнем Б1. Все другие компании попали в категорию НР (Нет рейтинга). Рейтинг НР означает, что в открытом доступе отсутствует более 35% информации, необходимой для присвоения дистанционного рейтинга конкурентоспособности изыскательской компании. Всего доля таких компаний уменьшилась по сравнению с предыдущим исследованием с 68,39% до 63,94%, но по-прежнему остается довольно высокой, что говорит о недостаточной информационной открытости некоторых компаний.

На рисунке представлено распределение числа изыскательских компаний по категориям дистанционных рейтинговых оценок, без учета категории НР. Здесь необходимо отметить, что в худшую категорию Г3, как и в предыдущий раз, не попала ни одна изыскательская организация. Распределение по шкале рейтинга показывает, что большинство компаний находятся в интервале рейтингов Б3 и В3.

Наибольший прирост числа компаний пришелся на категорию Б3, который составил 134%. В категории Б2 и Б1 число компаний увеличилось на 128% и 120% соответственно. Так же увеличение компаний произошло по следующим категориям оценок: В1 – 114%; В2 – 106%; В3 – 104%. В категории Г1 снижение числа компаний составило 5%. Увеличение числа компаний по вышеперечисленным категориям рейтинговых оценок связанно, главным образом со снижением компаний в категории НР.

По сравнению с предыдущим дистанционным рейтингом изыскательских организаций рейтинговая оценка была впервые присвоена 455 организациям (ранее по этим организациям было недостаточно данных). Число компаний, у которых ранее был присвоен дистанционный рейтинг, а теперь этого сделать не удалось, в силу снижения достаточной для анализа информации по ним, составило 43.

«Использование отраслевых рейтингов, безусловно, ведет к повышению информационной открытости отрасли. Как известно, рейтинг – это, прежде всего, инструмент, позволяющий принимать правильные решения и снижать риски для заказчиков. Полученные результаты в нашем обновленном рейтинге близки к нормальному распределению, что косвенно подтверждает правильность выбора критериев и весовых коэффициентов, применяемых в методологии рейтингования», - отметил заместитель генерального директора РАСК Вячеслав Строкань.

Среди компаний, получивших высокий уровень дистанционного рейтинга «Б1»-«Б3» такие компании, как: ЗАО «Гидромашсервис» (г. Москва), ОАО «ТюменьПромИзыскания» (Тюменская область), ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» (Республика Коми), ОАО «АК Алроса», ООО «Газпром добыча Астрахань» (Астраханская область), ЗАО «ЛенТисиз» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Мосцтисиз» (г. Москва), ООО «Оренбург ПМ» г. Москва) и др.

Организации, получившие наиболее низкий уровень рейтинга относимых к классу «Г» оказалось, так же как и в прошлый раз, относительно немного, около 5% от общего числа изыскателей. Можно отметить некоторое снижение числа компаний в категории Г2 с 10 до 4. При этом 10 компаний улучшили свой дистанционный рейтинг с Г2 на Г1 и В3 (Г1 – 6 компаний, В3 – 4 компании).

Организации, получившие достаточно низкий уровень рейтинга: ООО «Геопроект» (Республика Татарстан), ЗАО ДВПИИ "Горстройпроект" (Приморский край),

ОАО «Первая энергосервисная компания» (Новосибирская область), ООО «Алмазпроект» (Омская область), ООО «СтройПроект» (Смоленская область) и др.

Стоит так же отметить, что без учета категории НР рейтинг не изменился у 1361 компании (45,7% от общего числа компаний, получивших рейтинг), рейтинг ухудшился у 440 (14,8%), улучшился у 1131 компаний (39,5%). С учетом категории НР оценка не изменилась у 7346 организаций (78% от общего числа проанализированных организаций).

В ближайшее время аналитиками РАСКа будет также обновлен дистанционный рейтинг компаний занимающихся проектной и строительной деятельностью.

Напомним, при присвоении дистанционного рейтинга сама компания очно не участвует в процессе предоставления информации. Текущий уровень рейтинга может быть пересмотрен в случае последующего обновления дистанционного рейтинга или в процессе проведения контактного рейтингования.

Результаты анализа, включая рейтинги и утверждения, представляют собой мнение Агентства на указанную дату и не являются констатацией факта или рекомендацией покупать, держать или продавать какие-либо ценные бумаги либо принимать какие-либо другие бизнес решения.

О РАСК

«Рейтинговое агентство строительного комплекса» (РАСК) - профессиональный источник информации об участниках строительного комплекса России и сопутствующих видов деятельности.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство строительного комплекса — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...