19.09.2018 11:31
Новости.
Просмотров всего: 11998; сегодня: 2.

О проведении на базе Ростовского филиала ФГБУ «ЦОКЗ» рабочей встречи

О проведении на базе Ростовского филиала ФГБУ «ЦОКЗ» рабочей встречи

18 сентября 2018 года в Ростовском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» состоялась рабочая встреча представителей Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», Ростовского филиала ФГБУ «ВНИИКР» и представителей фирм экспортеров зерна г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Открыл совещание Заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Костылев А.А. Тема данного совещания была посвящена усилению контроля за партиями зерна, формируемых для экспорта в страны-импортеры. Речь не идет о сокращении экспорта зерна из Российской Федерации. Трейдерам было предложено несколько вариантов проведения отбора проб для установления фитосанитарного состояния. Также уточнили, что при отборе проб при погрузке в теплоход возрастают финансовые риски, так как при обнаружении карантинных объектов будет необходимо заменить страну назначения, либо выгрузить товар.

При закупке зерна из других регионов, необходимо, чтобы закупаемый товар имел карантинное заключение.

Было отмечено, что на территории Ростовской области зарегистрировано 13 карантинных объектов, из них основные – амброзия, горчак и повилики. Еще раз напомнил, что в ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» с 01.07.2018 года внесены изменения: недопущение в зерне горчака ползучего, а также зараженности клещом.

Трейдерам напомнили, что вся информация о требованиях стран-импортеров находится на официальном интернет-сайте Россельхознадзора. И, что несоблюдение требований стран-импортеров, это риски закрытия ряда стран для Российского зерна.

Директор Ростовского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Жмырко А.М. рассказал о работе испытательной лаборатории ВНИИКР, о режиме работ по отбору проб.

Заместитель директора ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Шандра И.В. рассказала о работе референтного центра, обратила внимание на долгосрочные работы по проведению микологических испытаний с целью выявления и идентификации возбудителей (фитопатогенов) для таких стран как: Эквадор, Вьетнам, Судан, Египет, Израиль и др.

Сегмент безопасности и качества зерна осветила заместитель директора Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Литовченко М.Л. Она рассказала об испытательной лаборатории Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», об аккредитациях международными организациями, что при подтверждении соответствия безопасности и качества партий зерна, филиал руководствуется информацией, размещенной на официальном сайте Россельхознадзора.

Она также рассказала о создании алгоритма работ по установлению фитосанитарного состояния подкарантинной продукции для страны Индонезия, согласно письма Россельхознадзора от 06.09.2018 № ФС-ЮШ-5/22176.

По ходу рабочей встречи, присутствующие задавали на интересующие их вопросы.

По окончании рабочей встречи Костылев А.А. пожелал хорошего экспортного года, выразил готовность к взаимному сотрудничеству.


Ньюсмейкер: Ростовский филиал Центра оценки качества зерна — 213 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...